Оля хочет купить почтовые конверты. Если она купит 12 штук, то у нее останется 150 руб. На покупку 18 конвертов ей не хватает 50 руб. Какое наибольшее число конвертов может купить Оля?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 17:03
    0
    Ответ: 16

    Пошаговое объяснение:

    x - стоимость конверта

    s - сумма денег у Оли

    s = 12x + 150

    s = 18x - 50

    Умножим второе уравнение на 3 и сложим с первым

    4s = 66x

    s = 16.5x

    Т. е. Оля может купить максимум 16 конвертов
  2. 8 июня, 17:32
    0
    1) 18-12=6 (к) разница в количкстве конвертов 2) 150+50=200 (р) разница в стоимости эти конвертов 3) 200:6 = 33 (ост2) (руб) средняя цена конверта (целым числом, если прошли дроби то 33 1/3 р) 4) 150:33 = 4 (ост. 12) столько можно еще докупить 5) 12+4=16 (к) можно купить всего ответ: 16 конвертов