Смешали 6 кг 15%-ого раствора щелочи с 15 кг другого раствора щелочи и получили 10%-ый раствор. Какова концентрация второо раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:55
    0
    1) Узнаем массу щелочи в 6 кг 15% раствора:

    6 * 0,15 = 0,9 кг

    2) Обозначим концентрацию второго раствора через Х, тогда масса щелочи во втором растворе равна:

    15*Х

    3) После смешения двух растворов масса раствора стала 6+15 = 21 кг, его концентрация - 10% (или 0,1 в долях единицы. Тогда масса щелочи в полученном растворе равна:

    21*0,1 = 2,1 кг

    4) Составляем уравнение

    0,9 + 15 Х = 2,1

    15 Х = 1,2

    Х = 0,08 (или 8%)

    Ответ: 8%