Вычислите

1) (5/6 - 2/3) умножить (7/8 - 1/2) умножить (-4)

2) (3/8 - 1/6) умножить (2/9 - 2/5) умножить 27

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 18:07
    0
    1) (5/6 - 2/3) * (7/8 - 1/2) * (-4) = - 56

    Ищем НОЗ у дробей:

    5/6 - 2/3 = (НОЗ: 6) = 5*1/6 - 2*2/6 = 5/6 - 4/6 = 1/6

    7/8 - 1/2 = (НОЗ: 8) = 7*1/8 - 1*4/8 = 7/8 - 4/8 = 3/8

    1/6 * 3/8 = 16

    16 * (-4) = - 56

    2) (3/8 - 1/6) * (2/9 - 2/5) * 27 = 21/29

    3/8 - 1/5 = (НОЗ: 40) = 3*5/40 - 1*8/40 = 15/40 - 8/40 = 7/40

    2/9 - 2/5 = (НОЗ: 45) = 2*5/45 - 2*9/45 = 10/45 - 18/45 = - 8/45

    7/40 * - 8/45 = 7/225

    7/225 * 27/1 = 21/29
  2. 9 марта, 19:07
    0
    Ответ сверху правильный