Бронза состоит из трёх частей олово и 17 частей меди сколько граммов олово в куске бронзы массой 660 г

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:16
    0
    3 части - олова в куске бронзы массой 660 г., по условию задачи.

    17 частей - меди в куске бронзы массой 660 г., по условию задачи.

    3+17=20 частей - олова и меди в куске бронзы 660 г., из условия задачи.

    Тогда:

    660 : 20 = 33 (г) - масса одной части бронзы.

    33*3=99 (г) - масса олова, т. к. это 3 части бронзы, по условию задачи.

    33*17=561 (г) - маса меди, т. к. это 17 частей бронзы, по условию задачи.

    Проверка:

    99+561=660 (г) - масса бронзы, по условию задачи.

    Ответ: 99 г.; 561 г.