В прямоугольной трапеции основания равны 24 см и 8 см, большая боковая сторона - 18 см. Найдите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:06
    0
    Решение:

    Sтрап. = (a+b) * h/2 где а и b - основания трапеции; h-высота трапеции

    Опустив высоту из тупого угла вершины трапеции, получим прямоугольный треугольник, катет который равен:

    24-8=16 (см)

    Из Теоремы Пифагора мы можем найти другой катет, являющийся высотой (h) :

    h²=18²-16²

    h²=324-256

    h²=68

    h=√ (4*17) = 2√17

    Отсюда:

    S=[ (24+8) * 2√17]/2=32*2√17/2=32√17

    Ответ: Sтрап.=32√17