Большая диагональ прямоугольной трапеции делит высоту проведенную с вершины тупого угла на отрезки 20 и 12 см ... Большая боковая сторона трапеции равна ее меньшей основе. Найти площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:35
    0
    ВС=СD.

    ∆ ВСD - равнобедренный, ⇒ угол СВD=углу СDВ.

    В то же время ∠СВО=∠НDО как накрестлежащие при пересечении параллельных прямых секущей, углы при О - равны как вертикальные. ⇒ прямоугольные треугольники ВСО и НDО подобны ...

    Из подобия следует

    HD:ВС=ОH:СО=12/20=3/5

    Примем ВС=СD=а.

    Тогда НD=3 а/5

    Из ∆ СНD по т. Пифагора

    СD²=СН²+НD²

    а²=1024+9 а²/25

    16 а²/25=1024

    Разделим обе стороны уравнения на 16, извлечем корни:

    а/5=8

    а=40 см

    АD=а+3 а/5=1,6 а

    АD=40*1,6=64 см

    S = (BC+AD) •CH:2=104• (20+12) : 2=1664 см ²