В прямоугольной трапеции основания равна 22 см и 6 см и большая боковая сторона 20 см найдите площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:45
    0
    22-6=16 - основание треугольника образованного высотой проведённой и тупого угла меньшего основания к большему основанию. Рассмотрим прямоугольный треугольник у которого один катет 16 см, гипотенуза 20 см. По следствию из теоремы Пифагора высота трапеции, которая является вторым катетом полученного прямоугольного треугольника равна h=корень из (20^2-16^2), h=корень из (400-256) = корень из 144=12.

    Теперь находим площадь трапеции по известной формуле. S = (22+6) * 12/2=168