В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 12 см а большая составляет с большим оснаванием угол 45°. найдите основания трапеции если ее средняя линия равна 20 см

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:04
    0
    проведем высоту сх, рассмотри треугол. сдх, в нем угол сдх=дсх=45

    значит что треугол. равнобедренный сх=хд=12

    пусть вс=х, тогда ад=х+12

    через формулу сред. линии выразим это всё: х+х+12/2=20

    2 х+12/2=20

    2 х=28

    х=14

    вс=14, Тогда ад=12+14=26 см.