В прямоугольной трапеции боковая сторона равна 15 и 17 средняя линия равна 6 найти основания трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:21
    0
    проведём высоту в травпеции СН

    она будет равна 15, т. к ВА и СН - противоположные стороны прямоугольника

    АД=6*2=12, т. к средняя линия трапеции равна половине основания

    теперь по т. Пифагора мы находим НД

    НД^2=17 ^2-15 ^2

    НД ^2=289-255

    НД ^2=64

    НД = 8

    АН=12-8=4

    ВС=АН=4

    Ответ: 4,12