Для нового станка сделали две детали. Масса одной из них в 3 раза больше массы другой. Чему равна масса каждой детали, если масса одной из них на 700 г меньше массы другой?

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 02:33
    0
    Пусть Одна деталь - х, вторая 3 х, это равно (на 700 г больше) х+700

    Составим уравнение

    3 х=х+700

    3 х-х=700

    2 х=700

    х=700:2

    х=350 (г) масса первой детали

    350*3=1050 (г) = 1 кг 50 г
  2. 8 ноября, 05:21
    0
    в 3 раза больше = 700 г

    а что значит в три раза больше, значит что: деталь+деталь+деталь. из этого делаем вывод что 700 г это вес двух деталей. а значит одна деталь весит 350 г. это мы нашли вес мало детали.

    теперь найдем вес второй детали: 350*3 = 1050 г.

    Ответ масса малой детали=350 г, большей=1050 г