Для нового станка сделали две детали. Маса одной из них в 3 раза больше массы другой. Чему равна масса каждой детали, если масса одной из них на 700 г меньше массы другой?

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 14:09
    0
    1) 700:2=350 г-масса одной делали. 2) 350*3=1050 г-масса другой детали.
  2. 25 февраля, 16:28
    0
    Предположим, что масса первой детали х г, тогда масса другой 3 х г, также из условия задачи известно, что масса первой детали на 700 г меньше массы второй детали, что соответствует (х+700) г

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+700=х+3 х

    2 х+700=4 х

    4 х-2 х=700

    2 х=700

    х=700:2

    х=350 (г) - масса первой детали.

    3 х=3·350=1 050 (г) или 350+700=1 050 (г) - масса второй детали.

    Ответ: 350 грамм масса первой детали и 1 050 грамм масса второй детали.