На первой полке стояло 10 книг, а на второй-половина числа книг, стоявших на первой и третьей полках вместе. Всего на трёх полках стояло 39 книг. Сколько книг стояло на второй полке

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:39
    0
    Пусть х стояло на третьей полке. тогда на второй 0,5 (10+х) = 5+0,5 х. По условию составим уравнение:

    х+0,5 х+5+10=39

    1,5 х+15=39

    1,5 х=24

    х=16 книг на третьей полке.

    (10+16) : 2=13 книг на второй полке.