Решите задачу составив уравнения:

на полке стояло 10 книг, а на второй-половина числа книг, стоявших на первой и третий полках вместе. Всего на трёх полках стояло 39 книг. Сколько книг стояло на второй полке?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:42
    0
    Х=39 книг

    П1=10 книг

    П2 = (П1+П3) / 2 = (10+П3) 2=5+П3/2

    П2=?

    П2+П3=39-П1=39-10=29 книг

    П3=29-П2=29 - (5+П3/2) = 24-П3/2

    П3+П3/2=24

    1,5 П3=24

    П3=24/1,5=16 книг

    П2+П3=29

    П2=29-16=13 книг

    Проверяем:

    П1+П2+П3=10+13+16=39 книг