От пристани по реке отправился плот. Через 5/6 ч вслед за ним вышел теплоход и через 5/6 ч обогнал плот на 38,1 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость реки равна 1,5 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:26
    0
    х - скорость плота у - скорость теплохода

    5/6 (х+1,5) + 5/6 (х+1,5) - 38,1=5/6 (у+1,5)

    5/3 х + 5/2 = 5/6 у + 5/4 5/3 х+5/4=5/6 у 2 х+3/2=у у=2 х+1,5

    Если исключить скорость течения 1,5 км/ч, то скорость теплохода в два раза больше скорости плота