Реши задачу и запиши ответ. Книга дороже тетради в 5 раз за книгу и тетрадь заплатили 120 руб сколько всего нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 2 такие книги

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:15
    0
    Пусть х рублей стоимость тетради, тогда тетрадь стоит 5*х. А за книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. Составим и решим уравнение. х+5*х=120

    х (5+1) = 120

    6 х=120

    х=120/6

    х=20

    Тетрадь стоит 20 рублей, а значит книга стоит в пять раз больше 5*20=100 рублей

    Книга=100 рублей

    Тетрадь = 20 рублей