Мальчик прочитал 3/5 страницы книги в которой 120 страниц сколько мальчику осталось ещё прочитать Решите задачу двумя способами

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:10
    0
    1 способ.

    1) 3/5 * 120 = 120 : 5 * 3 = 72 (стр.) - прочитал;

    2) 120 - 72 = 48 (стр.) - осталось прочитать.

    2 способ. Страницы в книге примем за единицу (целое).

    1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть книги;

    2) 2/5 * 120 = 120 : 5 * 2 = 48 (стр.) - столько страниц осталось прочитать

    Ответ: 48 страниц.