У Вани и Юли вместе 14 монет. У Вани пятикопеечные монеты, а у Юли двухкопеечные. Денег у них поровну. Сколько денег у каждого из ребят?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:36
    0
    Пусть у Вани х монет, тогда у Юли 14-х. По условию задачи составим уравнение:

    5 х=2 (14-х)

    5 х=28-2 х

    7 х=28

    х=4 монеты у Вани.

    4*5=20 руб. у Вани и 20 руб. у Юли.

    Ответ: 20 руб у Вани; 20 руб у Юли.