У дракона есть более 500 золотых монет. Когда он попытался сложить из них 10 кучек по 100 монет, то монет не хватило. Дракон решил сложить монеты в столбики по 4 монеты в каждом, но один из столбиков остался не полным. Тогда Дракон стал укладывать монеты в столбики по 15 монет в каждом, но один из столбиков все равно остался не полным, причем в нем оказалось столько же монет, как и в неполном столбике при укладывании по 4. Сколько монет у Дракона, если в числе монет средняя цифра является средним арифметическим крайних цифр?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:23
    0
    Это число больше 500 и меньше 1000

    НОК = 60 и + от 1 до 3,

    Проверим ближайшее 60*9 = 540 540+3=543.

    Условие, что средняя цифра является средним арифметическим крайних цифр выполняется.

    36*15+3=540+3=543

    135*4+3=540+3=543