Если укладывать в ряд по 12 плиток, то для квадратной мозаики плиток не хватает. При укладывании по 9 плиток в ряд остается не полный ряд, а при укладывании по 10 тоже остается не полный ряд, в котором на 8 плиток больше, чем в неполном ряде при укладывании по 9 плиток. Сколько всего плиток у мальчика?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:04
    0
    Пусть в Y рядов по 10 и X рядов по 9

    в последних рядах может тыь только 1 (при раскладе по 9) и 9 (в раскладе по 10)

    9-1=8

    тогда всего плиток

    10 у+9 или 9 х+1

    приравняем

    10 у+9=9 х+1

    у = (9 х+1-9) / 10 = (9 х-8) / 10

    значит 9 х-8 кратно 10 больше 0

    пусть 9 х-8=10 тогда у=10/10=1

    9 х-8=10

    9 х=10+8

    х=18/9=2

    первое решение

    10*у+9=10*1+9=19

    9*х+1=9*2+1=18+1=19 но я думаю что там было еще условие что плиток больше чем 50

    следуеше число кратное 10 это 100

    у=100/10=10

    9 х-8=100

    9 х=100+8

    х=108/9=12

    10*у+9=10*10+9=109

    9*12+1=108+1=109

    109=109

    109 плиток

    109>12 х12=144

    если по 9

    109/9=12 ост 1

    109/10=10 ост 9

    9-1=8 (на 8 плиток больше в последнем ряду)