Выполните действия:

а) (9 1/4 - 8 2/3) * 1 5/7 + (4 2/9 - 2 5/6) : 1 1/9

б) 2 3/11*7/9+6 8/11:1 2/7-1 1/8

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:03
    +4
    Пошаговое объяснение:

    а) (9 1/4-8 2/3) * 1 5/7 + (4 2/9-2 5/6) : 1 1/9

    выполняем по правилам - сначала в скобках, потом умножение, деление за скобками, и затем складываем результаты:

    9 1/4-8 2/3 = 37/4-26/3 = (111-104) / 12 = 7/12 4 2/9-2 5/6 = 38/9-17/6 = (228-153) / 54 = 75/54 7/12 * 1 5/7 = 7/12*12/7 = 1 75/54:1 1/9=75/54:10/9=75/54*9/10 = (75*9) / 54*10 = 25/12 = 2 1/12

    Ответ: получается 2 1/12

    б) 2 3/11*7/9 + 6 8/11:1 2/7 - 1 1/8

    Здесь тоже по правилам - умножение, деление, сложение и вычитание:

    2 3/11*7/9 = 25/11*7/9 = 175/99 6 8/11: 1 2/7 = 74/11:9/7 = 74/11*7/9 = 518/99 175/99+518/99 = 693/99 = 7 7-1 1/8 = 6 8/8-1 1/8 = 5 7/8