Поезд шёл с некоторой скоростью 2 ч, затем ещё 4 часа со скоростью большей первоначальной в 1,3 раза и, наконец, ещё 1 час со скоростью большей первоначальной на 35 км/ч. Найдите скорость поезда на каждом участке, если средняя скорость равна 70,6 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:02
    0
    Среднюю скорость получим, если весь пройденный путь разделим на затраченное время.

    Пусть скорость равна х км/час, все затраченное время 2+4+1=7 часов.

    Длина первого участка 2 х км, длина второго участка 4*1,3 х=5,2 х км, длина третьего участка х+35 км.

    Весь пройденный путь составляет 2 х+5,2 х+х+35=8,2 х+35 км.

    Имеем уравнение:

    (8,2 х+35) / 7=70,6

    8,2 х+35=494,2

    8,2 х=459,2

    х=56.

    Скорость поезда на первом участке 56 км/час, на втором участке 56*1,3=72,8 км/час, на третьем участке 56+35=91 км/час.