Периметр прямоугольника 26 см. одна сторона на 5 см больше другой. Чему равна сторона квадрата с такой же площадью?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:21
    0
    Находим сторон ы через уравнение

    пусть меньшая сторона х

    х+х + (х+5) + (х+5) = 26

    х = 26-10:4=4 см меньшая сторона

    4+5=9 см большая

    S=a·b, следовательно

    4 нужно · На9

    4·9=36 см площадь квадрата и прямоугольника

    корень из числа 36 = 6 сторона квадрата

    ответ сторона квадрата = 6 см