2 х5+х4-10 х3-5 х2+8 х+4 найти корни многочлена

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 22:41
    0
    2 х5+х4-10 х3-5 х2+8 х+4=0

    10 х + 4 х - 30 х - 10 х + 8 х + 4=0

    -18 х+4 = 0

    х = 4/18

    х = 2/9
  2. 25 января, 23:18
    0
    2 х⁵+х⁴-10 х³-5 х²+8 х+4=0

    (2 х⁵+х⁴) - (10 х³+5 х²) + (8 х+4) = 0

    х⁴ (2 х+1) - 5 х² (2 х+1) + 4 (2 х+1) = 0

    (2 х+1) (х⁴-5 х²+4) = 0

    (2 х+1) * х² (х²-5+4) = 0

    х² (2 х+1) (х²-1) = 0

    х² (2 х+1) (х-1) (х+1) = 0

    х²=0 или 2 х+1=0 или х-1=0 или х+1=0

    х=0 или х=-0,5 или х=1 или х=-1

    Ответ: 0; - 0,5; 1; - 1.