Сколько ударов в сутки делают стенные часы, которые убивают целый час и каждые полчаса (одним ударом)

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:13
    0
    Это сумма 12 членов арифм прогрессии с а1=1 и d=1 (за пол-суток)

    Примени формулу и получишь (1+12) * 12/2 = 13*6=78

    А за сутки 78*2=156