Настенные часы бьют целые часы и еще одним ударом каждые пол часа. сколько ударов в сутки делают эти часы

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:24
    0
    в сутках 24 часа. на циферблате часов цифры от 1 до 12. т. е. часы сделают 12 ударов пл 13 раз 12*13=156 вычесляем время когда часы бьют полчаса 12*2=24 156+24=180 ударов в сутки сделают часы
  2. 24 ноября, 03:36
    0
    1) (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 + 11+12) х 2 = 156 (ударов) - целые часы

    2) 24 (удара) - каждые пол часа

    3) 156 + 24 = 180 (ударов) - в сутки