Настенные часы отбивают каждый час и еще по одному удару каждые полчаса. Сколько ударов в сутки делают часы?

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 06:36
    0
    в сутках 24 часа. на циферблате часов цифры от 1 до 12. т. е. часы сделают 12 ударов пл 13 раз

    12*13=156

    вычесляем время когда часы бьют полчаса

    12*2=24

    156+24=180 ударов в сутки сделают часы
  2. 21 августа, 06:46
    0
    так как часы отбивают каждый час и на циферблате 12 часов, а часовая стрелка в сутки проходит циферблат 2 раза, то:

    (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12) * 2=156 ударов в сутки при отбивании каждого часа

    так как часы отбивают каждые полчаса, то:

    24*2=48 ударов в сутки при отбивании каждые полчаса, но так как часы не могут отбивать одновременно и час и полчаса, то

    48:2=24 удара в сутки при отбивании полчаса

    156+24=180 ударов в сутки делают часы