Помогите решить задачу

Первая машинистка перепечатает рукопись за 4 часа, а вторая машинистка, которая за 1 ч перепечатывает на три страницы меньше чем первая перепечатает ту же рукопись за 6 ч.

Вопрос: Сколько страниц в рукописи?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:36
    0
    Пусть рукопись содержит Х страниц. Тогда за час первая машинистка перепечатывает Х/4 страницы, а вторая - (Х/4-3) страницы. Но вторая машинистка в час перепечатывает Х/6 страниц. Составляем уравнение:

    Х/6 = Х/4-3 или 2 Х=3 х - 36, откуда Х=36.

    Ответ: в рукописи 36 страниц.