Первая машинистка перепечатает рукопись за 4 ч, а вторая, которая за 1 ч перепечатывает на 3 страницы меньше, чем первая, перепечатает ту же рукопись за 6 ч. Сколько страниц в рукописи?

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 15:11
    0
    Пусть 1 машинистка за час печатает х страниц, тогдавторая за час печатает х-3 страниц. Отсюда следует, что в рукописи 4 х страниц, что равно 6 * (х-3), следовательно

    4 х=6 * (х-3)

    4 х=6 х-18

    2 х=18

    х=9 страниц печатает за час 1 машинистка

    9*4=36 страниц в рукописи

    проверка 6 * (9-3) = 36
  2. 16 октября, 17:29
    0
    Введём неизвестное x, получим

    за час - x-3 получаем ур-е

    4x=6x-18

    2x=18

    x=9 (за 1 час)

    а у нас 4 часа т. е.

    9 х4=36

    Ответ 36 страниц