Первая машинистка, работая одна, перепечатывает рукопись объёмом 240 страниц за 7 дней, а вторая эту же рукопись перепечатывает за 5 дней. Рукопись разделили между ними таким образом, чтобы они закончили работу одновременно. Первая машинистка получила:

а) 100 страниц; б) 140 страниц; в) 160 страниц.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:06
    0
    Первая машинистка печатает 240/7 cтр в день

    вторая 240/5 стр = 48 стр

    х стр получила первая, значит (240 - х) получила вторая

    х : (240/7) = (240 - х) / 48

    решаем и получаем х = 100