1. На стройку привезли 50 ящиков гвоздей и 46 ящиков с шурупами. Ящики положили группами по 8 штук в каждой. Сколько получилось групп?

2. В первую неделю Ира читала по 4 стихотворения в день, во вторую неделю по три стихотворения в день, а в третью неделю она прочитала на 14 стихотворений меньше, чем в первые две недели. Сколько всего стихов прочитала Ира за три недели?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 06:37
    0
    Задача №1

    1) (50+46) : 8=12 (гр.)

    Ответ: получилось 12 групп.

    Задача №2

    1 неделя - 7 дней

    1) 7*4=28 (ст.) - прочитала Ира в первую неделю.

    2) 7*3=21 (ст.) - прочитала Ира во вторую неделю.

    3) 28+21=49 (ст.) - прочитала Ира за обе недели.

    4) 49-14=35 (ст.) - прочитала Ира в третью неделю.

    5) 28+21+35=84 (ст.)

    Ответ: за три недели Ира прочитала 84 стиха.
  2. 1 сентября, 08:36
    0
    1) 50+46=96 (ящ)

    2) 96:8=12 (гр)

    Ответ: получилось 12 групп

    2

    1 нед.=4 стих./день

    2 нед=3 стих/д

    3 нед = (1 нед+2 нед) - 14

    1 нед+2 нед+3 нед=?

    1) 7*4=28 (с.) - 1 нед

    2) 3*7=21 (с.) - 2 нед

    3) 28+21-14=49-14=35 (с) - 3 нед

    4) 28+21+35=49+35=84 (с)

    Ответ: за 3 недели она прочитала 84 стихотворения