Реши задачу.

С 1 марта по 30 мая Ира ежедневно читала по несколько страниц: 4/7 всех дней её увлекали приключения Тоя Сойера. 1/7 всех дней - стихи, остальное время она читала энциклопедию.

1. Сколько дней Ира читала энциклопедию?

2. Сколько дней Ира читала эти книги?

3. Какую часть времени Ира потратила на приключения Тоя Сойера и стихи?

4. Какую часть времени Ира читала энциклопедию?

5. Сколько дней составляет седьмая часть времени, которое она читала эти книги?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:21
    0
    1 - (⁴/₇+¹/₇) = 1-⁵/₇=²/₇ всех дней Ира читала энциклопедию

    31+30+30=91 день Ира читала книги

    91·²/₇=13·2=26 дн. Ира читала энциклопедию

    ⁴/₇ + ¹/₇=⁵/₇ всего времени Ира потратила на приключения и стихи

    91:7=13 дн. составляет седьмая часть времени, которое она читала