Решите уравнение

- 1 2/3 * (- 3/5y + 2/3) = 2 5/9 - 2y

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:41
    0
    2y-3) (3y+1) + 2 (y-5) (y+5) = 2 (1-2y) ²+6y

    6y^2+2y-9y-3+2 (y^2+5y-5y-25) = 2 (1-4y+4y^2) + 6y

    6y^2-7y-3+2y^2-50

    =2-8y+8y^2+6y

    8y^2-8y^2-55=5y

    -55=5y

    y=-11