Помогите решить задачу: стороны прямоугольника относятся как 5 к 7. Р=48 см найдите S квадрата сторона которого составляет 75% от меньшей стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:13
    0
    P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника.

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

    5 х - ширина (а), 7 х - длина (b), Р = 48 см. Уравнение:

    5 х + 7 х = 48 : 2

    12 х = 24

    х = 24 : 12

    х = 2

    а = 5 * 2 = 10 (см) - ширина (меньшая сторона)

    b = 7 * 2 = 14 (см) - длина

    75% = 75/100 = 0,75

    10 * 0,75 = 7,5 (см) - сторона квадрата (75% меньшей стороны)

    S = 7,5 * 7,5 = 56,25 (кв. см) - площадь квадрата

    Ответ: 56,25 кв. см.