Ученик задумал число, увеличил его в 1-целую пять шестых раза, прибавил 2,3 и получил 7,8. Какое число он задумал

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:48
    0
    Пусть задуманное число равняется x, то тогда его сначала увеличили в 1 (5/6), т. е. получил он 1 (5/6) x = (11/6) x. После того, как ученик прибавил 2,3 он получил 7,8. Составим и решим уравнение:

    (11/6) x+2.3=7.8

    (11/6) x=7.8-2.3

    (11/6) x=5.5 |: (11/6)

    x=5.5: (11/6)

    x=5.5 * (6/11)

    x=0.5*6

    x=3