Ученик задумал число, увеличил его в одну целую пять шестых раза, прибавил 2,3 и получил 7,8. Какое число он задумал?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:40
    0
    Пусть х - задуманное число, тогда

    1 5/6 х + 2,3 = 7,8

    1 5/6 х = 7,8-2,3

    1 5/6 х = 5,5

    1 5/6 х = 5 5/10 = 5 1/2

    х = 5 1/2 : 1 5/6 = 11/2 : 11 / 6

    х = 11/2 * 6/11

    х = 3

    Проверка:

    1 5/6 * 3 + 2,3 = 11/6 * 3 + 2,3 = 11/2 + 2,3 = 5,5 + 2,3 = 7,8

    7,8 = 7,8