Решите задачу, составив уравнение.

Сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая

сторона прямоугольника на 4 см больше стороны квадрата. Найдите сторону квадрата, если площадь прямоугольника на 2 см больше,

чем площадь квадрата.

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 01:16
    0
    Составим квадратное уровнение:

    (х-2) (х4) = 40

    х2 2 х - 48=0

    D=b2-4ac=4 - (-48) = 4 192=196

    x1 = (-2-14) / 2=-8 (не возможно)

    длина сторона квадрата 6 си площадь соответственно 6*6=36
  2. 8 февраля, 03:56
    0
    Стороны прямоугольника - a и b, сторона квадрата c.

    a=c+4

    b=c-2

    S квадрата = 2 с

    S прямоугольника = a*b = (c+4) * (c-2). Она больше S квадрата на 2 см.

    a*b+2=2c

    a*b-2c=2

    Заменяем a и b:

    (c+4) * (c-2) - 2c=2

    перемножаем цифры в скобках:

    c*c+4*c-c*2-4*2-2c=2

    2c+4c-2c-8-2c=2

    4c-8-2c=2

    4c-2c=2+8

    2c=10

    c=10:2=5 - сторона квадрата