В коробке - 5 одинаковых пакетов молока, 3 из них местного производства. Наудачу извлечены 3 пакета. Найти вероятность того, что среди извлеченных пакетов молока ровно 2 местного производства

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 14:38
    0
    то есть у нас есть 3 события - извлечения первого, второго, третьего пакета молока 1 2 3

    нужно чтобы были успешными либо 1 и 2, либо 1 и 3, либо 2 и 3 событие.

    Посчитаем вероятности, сложим (знаем чтобы узнать вероятность двух идущих друг за другом действий надо перемножить вероятности их выполнения)

    (3 / 5) * (2 / 4) * (2 / 3) = 1 / 5

    почему именно такие цифры?

    3/5 - из пяти пакетов всего (3 из них местные) вытащить 1

    2/4 - из оставшихся четырех пакетов (2 из них осталось местных, потому что один мы уже вытващили)

    2 / 3 - из трех пакетов (1 из них местный) вытащить НЕ местный пакет

    По аналогии делаем оставшиеся два варианта

    (3 / 5) * (2 / 4) * (2 / 3) = 1 / 5

    и третий случай

    (2 / 5) * (3 / 4) * (2 / 3) = 1 / 5

    считаем сумму - 3 / 5 = 0,6

    Ответ вероятность 60%

    А вообще лучше почитай теорему умножения вероятностей у зависимых событий, может быть поможет понять (ну и еще во всех трех случаях вероятность одна и та же, это тоже оттуда)