Когда магазин продал 5/12 кг гречки, то осталось на 300 кг больше половины всего запаса. сколько гречки всего была в магазине?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:12
    0
    х - всего было гречки

    5/12*х + (х/2+300) = х

    5/12*х-х/2+300=0

    (5/12-1/2) х=-300

    (5/12-6/12) х=300

    -1/12*х=-300

    х=-300 / (-1/12)

    х=3600 кг

    всего было в магазине 3600 кг гречки