Во вторник магазин продал 126 кг муки, что составило 2/3 всего запаса муки в этом магазине. В среду магазин продал 4/7 оставшейся в магазине муки. Сколько кг муки осталось в магазине после этих двух дней?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:24
    0
    2/3=126 кг

    1/3=х кг

    Решаем пропорцию:

    1) (2/3) х=126*1/3

    (2/3) х=42

    х=42:2/3=42*3/2=21*3=63

    х=63 (кг) что составляет 1/3 всей муки в магазине

    2) Находим 4/7 от 63 кг

    4/7*63=4*9=36 (кг) продали в среду

    3) 63-36=27 (кг) осталось муки после этих двух дней.

    Ответ: 27 кг