Мальвина записала на доске буратино задание: разделить это число на 4 и к результату прибавить 15. Но буратино всё перепутал: он число умножил на 4 и вычел 15, но тем не менее, полуил правельный ответ. Какое число записала на доске мальвина?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:19
    0
    число - х

    составим уравнение:

    х/4+15=4 х-15 |*4

    х+60=16 х-60

    х-16 х=-60-60

    -15 х=-120

    х=-120 / (-15)

    х=8