Клоуну назвали число и предложили умножить его на 0,5, а к результату прибавить 3. Клоун все перепутал и и сделал все наоборот. Он разделил число на 0,5 и вычел 3. Определить какое число было названо клоуну если он даже перепутав получил верный ответ

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:36
    0
    Заданное число = n

    По условию задачи составим уравнение:

    n * 0.5 + 3 = n/0.5 - 3

    0.5n - n/0.5 = - 3 - 3

    (0.25n - n) / 0.5 = - 6

    0.25n - n = - 6 * 0.5

    n * (0.25 - 1) = - 3

    -0.75n = - 3 | * (-1)

    0.75n = 3

    n=3 : 0,75 = 3/1 * 100/75 = 3/1 * 4/3

    n = 4 - заданное число

    Проверим:

    4*0,5 + 3 = 4/0,5 - 3

    2 + 3 = 8 - 3

    5=5

    Ответ: 4.