катя купила 11 тетрадей и 8 блокнотов. Заплатила она за покупку 90 рублей. Узнай цену тетради и блокнота, если известно, что тетрадь в 2 раза дороже чем блокнот.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:48
    0
    стоимость блокнота=х

    стоимость тетради=2 х

    2 х*11 тетр.=22 х = стоимость 11 тетрадей

    х*8 бл.=8 х=стоимость 8 блокнотов

    22 х+8 х=30 х=90 р.

    х=3=стоимость блокнота

    2 х=6=стоимость тетради