Марина купила 2 блокнота и 3 фломастера и заплатила за все 69 рублей. Вика купила блокнотов в 2 раза больше и в 4 раза больше фломастеров и заплатила на 147 рублей больше. Найти цену блокнота и фломастера.

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 11:27
    0
    Получилось, что фломастеры стоят по 13 рублей, а блокноты - по 15 рублей. Это верно, перепроверял.
  2. 13 ноября, 13:02
    0
    2 блокнота + 3 фломастера = 69 рублей.

    2 * 2 = 4 блокнота купила Вика

    3 * 4 = 12 фломастеров купила Вика

    69 + 147 = 216 р. заплатила Вика

    4 блокнота + 12 фломастера = 216 рублей.

    4 блокнота + 12 фломастера = 216 рублей. - 2 блокнота + 3 фломастера = 69 рублей. -

    - 2 блокнота + 3 фломастера = 69 рублей. = 6 фломастера = 78 рублей.

    78 р. : 6 ф. = 13 р. стоит 1 фломастер

    13 р. * 3 ф. = 39 р. стоит 3 фломастера

    69 р. - 39 р. = 30 р. стоит 2 блокнота

    30 р. : 2 = 15 р. стоит 1 блокнот.