Марина купила 2 блокнота и 3 фломастера и заплатила за покупку 69 руб. Вика купила в 2 раза больше таких же блокнотов и в 4 раза больше таких же фломастеров и заплатила за покупку на 147 руб. больше. Найди цену блокнота и фломастера. Решать без Х.

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 08:59
    0
    2 блокнота и 3 фломастера стоят 69 руб, 4 блокнота (т. к. в 2 раза больше) и 12 (т. к. в 4 раза больше) фломастеров стоят 147 + 69 = 216 (р) (т. к. на 147 руб. больше).

    216 : 4 = 54 (р) - стоят 1 блокнот и 3 фломастера (т. к. 4 блокнота и 12 фломастеров - оба числа делятся на 4). Тогда можно найти сколько стоит 1 блокнот: 69 - 54 = 15 (р) - стоит 1 блокнот. Найдем сколько стоит 1 фломастер: (54 - 15) : 3 = 13 (р) - стоит один фломастер.

    Ответ: 15 рублей стоит блокнот, 13 рублей стоит фломастер.
  2. 11 октября, 11:23
    0
    147 + 69 = 216 (р)

    216 : 4 = 54 (р) - стоят 1 блокнот и 3 фломастера.

    54 = 15 (р) - стоит 1 блокнот

    (54 - 15) : 3 = 13 (р) - стоит один фломастер.

    Ответ: 15 рублей стоит блокнот, 13 рублей стоит фломастер.