Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч - на поезде, преодолев за это время путь 390 км. найди скорость поезда, если она в три раза больше скорости автобуса.

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 09:24
    0
    пусть наименьшая скорость, т. е. скорость автобуса равна х, то:

    скорость время расстояние

    автобус х 3 ч (х · 3) км

    поезд 3 х 3 ч (3 х · 3) км

    составим уравнение по краткой записи, учитывая, что всё расстояние равно 390 км:

    3 х + 3 х · 3 = 390

    3 х + 9 х = 390

    12 х = 390

    х = 32,5 (км/ч) - скорость автобуса

    подставим значение х в выражение скорости поезда (см. в краткой записи) :

    32,5 ·3 = 97,5 (км/ч)

    Ответ: скорость поезда - 97,5 км/ч.
  2. 11 апреля, 10:30
    0
    3 х+3*3 х=390

    3 х+9 х=390

    12 х=390

    х=32.5