Квадрат со стороной 8 см разделили одним отрезком на 2 равных прямоугольника. Найди 1) периметр и площадь квадрата; 2) периметр и площадь каждого прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:39
    0
    1) Периметр равен сумме длин всех сторон, а в квадрате - четырем сторонам ⇒ P=4*8=32 см

    2) Площадь квадрата равна квадрату его стороны ⇒ S=8²=8*8=64 см²

    Длина полученого прямоугольника равна стороне квадрата, т. е. 8 см

    Ширина полученного прямоугольника равна половине стороны квадрата, т. е. 1/2*8=4 см

    1) Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме ширины и длины, т. е. P=2 (8+4) = 2*12=24 см

    2) Площадь прямоугольника равна произведению ширины и длины, т. е. S=8*4=32 см²