В двух магазинах продавали помидоры по одинаковой цене. В первом магазине цену помидоров повысили на 15% а через 2 месяца на 10%. Во втором магазине цену сразу повысили на 25%. Будут ли равны новый цена на помидоры в этих магазинах однинаковыми. Решите уравнением или пропорцией.

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 11:35
    0
    В двух магазинах продавали помидоры по одинаковой цене. В первом магазине цену помидоров повысили на 15% а через 2 месяца на 10%. Во втором магазине цену сразу повысили на 25%. Будут ли равны новый цена на помидоры в этих магазинах однинаковыми. Решите уравнением или пропорцией.

    решение

    примем:

    х, руб/кг - стоимость помидор до повышения цены

    тогда

    цена помидор в первом магазине после первой наценки:

    х*1,1

    цена помидор в первом магазине после второй наценки:

    (х*1,1) * 1,15=1,265*х

    цена помидор во вторм магазине после первой наценки:

    х*1,25

    1,265*х-1,25*х=1,015*х

    Ответ:

    цена в первом магазине больше цены во втором на 1,5 %
  2. 9 июля, 12:31
    0
    Пусть первоначальная цена равна Х. Рассмотрим изменения цен в этих магах:

    1 м. 2 м.

    1 цена Х Х

    ц. с подорож. 1 Х + 0,15 Х Х + 0,25 Х

    ц. с подорож. 2 (Х + 0,15 Х) + 0,1 (Х+0,15 Х)

    теперь упростим результаты окончательных цен и сравним их:

    1) Х + 0,15 Х + 0,1 Х + 0,015 Х = 1,265 Х (1 маг.)

    2) Х + 0,25 Х = 1,25 Х (2 маг.)

    1,265 Х > 1,25 Х ⇒ цены различны.