В начале года цены на машине повысили на 25%. В конце года при распродаже цены на машине понизили на 25%. Сравните новую цену на машины с первоначальной.

В двух магазинах продавали одинаковые конфеты по одной цене. В первом магазине цену увеличили сначала на 10%, а через месяц ещё на 20%. Во втором магазине цену на конфеты подняли сразу на 30%. Одинаковые ли новые цены на конфеты в этих магазинах

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:42
    +1
    1 Задача:

    Пусть машина стоит 100000 руб., тогда

    25% будет = 25000 руб.

    100000+25000=125000 руб. цена в начале года

    понизили на 25%

    25%=31250

    125000-31250=93750 руб.

    в начале года цена больше чем в конце.

    2. Задача

    Возьмем цену конфет равную 50 руб.

    10%=5,5 руб.

    50+5=55 руб.

    20%=11

    55+11=66 руб. стоимость конфет в первом магазине

    30% от 50 руб. = 15 руб.

    50+15=65 руб.

    В первом магазине цена на 1 руб. больше