900 тетрадей надо разложить в 2 стопки так, чтобы в одной было в 4 раза больше тетрадей, чем во второй. Сколько тетрадей будет в каждой стопке.

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 13:26
    0
    в одну стопку ложим х тетрадей, во вторую 4 х тетрадей. всего 900 тетрадей.

    х+4 х=900

    5 х=900

    х=180

    в первой стопке будет 180 тетрадей, а во второй 4*180=720.
  2. 27 апреля, 14:50
    0
    допустим, в одной стопке х тетрадей, тогда

    х+4 х=900

    5 х=900

    х=900/5

    х=180 тетрадей в первой стопке, а во второй

    4*180=720 тетрадей