1. Решить уравнения.

а) 4 х+3 х=77

б) 19 х-3 х+5=133

2. Решить задачу уравнением.

В первый вагон погрузили угля в 3 раза больше, чем во второй. Сколько тонн груза погрузили в каждый из этих вагонов, если в первый вагон погрузили на 52 т больше, чем во второй?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:54
    0
    2. Пусть Х - погрузили во 2 - ой вагон, тогда 3 Х - погрузили в 1 - ый вагон.

    Зная, что в первый вагон погрузили на 52 тонн больше, чем во второй, составим и решим уравнение:

    3 Х - Х = 52

    2 Х = 52

    Х = 26

    Значит, во 2 - ой вагон погрузили 26 тонн груза, тогда в 1 - ый погрузили:

    26 * 3 = 78 тонн.

    Ответ: 26 тонн и 78 тонн.

    1.

    а) 4 Х + 3 Х = 77

    7 Х = 77

    Х = 77 : 7

    Х = 11

    Ответ: Х = 11

    б) 19 Х - 3 Х + 5 = 133

    16 Х = 133 - 5

    16 Х = 128

    Х = 128 : 16

    Х = 8

    Ответ: 8